Neben den allgemeinen Festtagen gibt es in unserer Gemeinschaft noch eine Reihe von (benediktinischen) Eigenfesten, die für uns wichtig sind und liturgisch besonders gefeiert werden.
Hier die Feste für 2023/24:
Sonntag 24. Dezember: Hl. Abend
07:00 Uhr: Laudes
08:00 Uhr: Sonntägliche Eucharistiefeier vom 4. Advent
16:30 Uhr: Ökumenischer Weihnachtsauftakt
22:00 Uhr: Gesungene Vigilien
23:00 Uhr: Christmette
Montag 25. Dezember: Weihnachten
07:15 Uhr: Gesungene Laudes
09:30 Uhr: Festliche Eucharistiefeier (keine Eucharistiefeier um 08:00 Uhr!)
18:00 Uhr: Gesungene Vesper
Dienstag 26. Dezember: 2. Weihnachtstag
07:00 Uhr: Laudes
08:00 Uhr: Eucharistiefeier
18:00 Uhr: Gesungene Vesper
Sonntag 31. Dezember: Silvester
07:00 Uhr: Laudes
08:00 Uhr: Sonntägliche Eucharistiefeier
17:00 Uhr: gesungene Vesper
Montag 1. Januar: Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria
07:15 Uhr: Gesungene Laudes
09:30 Uhr: Festliche Eucharistiefeier (keine Eucharistiefeier um 08:00 Uhr!)
18:00 Uhr: Gesungene Vesper
Samstag 6. Januar: Hochfest der Erscheinung des Herrn & Professjubiläen
Freitag 5. Januar, 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
07:15 Uhr: Gesungene Laudes
10:00 Uhr: Festliche Eucharistiefeier (keine Eucharistiefeier um 08:00 Uhr!)
18:00 Uhr: Gesungene Vesper
Samstag 10. Februar: Hochfest der Hl. Scholastika (Benediktinisches Eigenfest)
Freitag 9. Februar, 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
06:30 Uhr: gesungene Laudes
08:00 Uhr: Festliche Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Dienstag 21. März: Heimgang des Hl. Benedikt von Nursia (Benediktinisches Eigenfest)
Montag 20. März, 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
06:30 Uhr: gesungene Laudes
08:00 Uhr: Festliche Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Donnerstag 28. März: Gründonnerstag
07:00 Uhr: Laudes
20:00 Uhr: Eucharistiefeier
anschließend ‚Ölbergwache' bis 24:00 Uhr
Freitag 29. März: Karfreitag
07:00 Uhr: gesungene Karmetten und Laudes
11:15 Uhr: Kreuzweg (Kirche oder Park)
15:00 Uhr: Feier vom Leiden und Sterben Christi
Samstag 30. März: Karsamstag
07:00 Uhr: gesungene Karmetten und Laudes
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Sonntag, 31. März: Ostersonntag
06:00 Uhr: Feier der Osternacht (keine Eucharistiefeier um 08:00 Uhr!)
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Montag, 1. April: Ostermontag
07:00 Uhr: gesungene Laudes
08:00 Uhr: Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Donnerstag 9. Mai: Christi Himmelfahrt
Mittwoch 8. Mai: 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
07:00 Uhr: Laudes
08:00 Uhr: Festliche Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Sonntag 19. Mai: Pfingstsonntag
Samstag 18. Mai: 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
07:00 Uhr: gesungene Laudes
08:00 Uhr: Festliche Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Montag 20. Mai: Pfingstmontag
07:00 Uhr: gesungene Laudes
08:00 Uhr: Festliche Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Donnerstag 30. Mai: Fronleichnam
Mittwoch 29. Mai: 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
07:00 Uhr: Laudes
? Uhr: Eucharistiefeier und Pfarrfest des Pastoralverbunds Detmold
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Mittwoch 05. Juni: Hl. Bonifatius (Patron des Instituts)
Dienstag 04. Juni: 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
07:00 Uhr: gesungene Laudes
08:00 Uhr: Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Donnerstag 11. Juli: Hl. Benedikt von Nursia (Benediktinisches Eigenfest)
Mittwoch 10. Juli: 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
07:00 Uhr: gesungene Laudes
08:00 Uhr: Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Samstag 28. September: Hl. Lioba (Patronin des Instituts)
Freitag 27. September: 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
07:00 Uhr: gesungene Laudes
08:00 Uhr: Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Donnerstag 31. Oktober: (Reformationstag) Kirchweih der Lioba-Kapelle (Eigenfest auf dem Kupferberg)
Mittwoch 30. Oktober: 18:00 Uhr: Erste Vesper vom Fest (gesungen)
07:00 Uhr: gesungene Laudes
08:00 Uhr: Eucharistiefeier
18:00 Uhr: gesungene Vesper
Freitag 1. November: Allerheiligen
07:00 Uhr: Gesungene Laudes
08:00 Uhr: Festliche Eucharistiefeier
18:00 Uhr: Gesungene Vesper